Политика

Заочный арест позволяет инициировать экстрадицию Януковича — Офис генпрокурора

Заочный арест позволяет инициировать экстрадицию Януковича — Офис генпрокурора

Заочный арест позволяет инициировать экстрадицию Януковича - Офис генпрокурора

Виктор Янукович (фото — скриншот видео)

05.05.2020, 17:33

0

0

Офис генпрокурора сообщил, что заочный арест Виктора Януковича позволяет начать процедуру его экстрадиции

Заочное избрание меры пресечения беглому президенту Виктору Януковичу позволяет начать процедуру его экстрадиции. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Офис напоминает, что судебное решение относительно меры пресечения касается дела о захвате Януковичем государственной власти в сентябре-октябре 2010 года, в частности –изменений в Конституцию, которые восстанавливали редакцию основного закона 1996 года и расширяли полномочия президента.

«Указанное решение суда дает право стороне обвинения начать отношении В. Януковича процедуру экстрадиции. Также прокуроры будут обращаться в суд за разрешением на осуществление специального досудебного расследования (in absentia)», — говорится в заявлении Офиса генпрокурора.

  • 4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента из-за того, что он самоустранился от исполнения своих обязанностей и бежал из страны. 
  • 24 января 2019 года суд приговорил Януковича к 13 годам тюремного заключения за государственную измену.
  • 1 февраля ГПУ завершила расследование уголовного производства по расстрелам мирных протестующих на Майдане Независимости в Киеве в 2014 году. По этому делу Януковичу может грозить пожизненное заключение.
  • 4 мая Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения беглому президенту Виктору Януковичу, арестовав его на два месяца по делу об узурпации власти.

Наталия Медведева