Политика

Разумков о поездке депутатов ОПЗЖ в Москву: Мне это некорректно комментировать

Разумков о поездке депутатов ОПЗЖ в Москву: Мне это некорректно комментировать

Разумков о поездке депутатов ОПЗЖ в Москву: Мне это некорректно комментировать

Дмитрий Разумков (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

13.03.2020, 11:37

0

0

Спикер парламента Дмитрий Разумков воздержался от прямых оценок действий пророссийских нардепов, сообщив, что он лично в Россию не ездит

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отказался осудить поездку группы нардепов партии Опозиционная платформа/За життя в Москву на встречу с коллегами из Госдумы и президентом РФ Владимиром Путиным: он считает некорректным озвучивать свое мнение на эту тему. Об этом председатель парламента сказал Радио Свобода.

По его словам, «коллеги (из ОПЗЖ, — ред.) действовали, исходя исключительно из своей личной позиции».

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

«Я с ней могу соглашаться, могу не соглашаться. Однако, думаю, мне будет это не совсем корректно комментировать. Я не ездил в РФ», — подчеркнул он.

Далее у журналистки и спикера Рады состоялся такой диалог:

— Вы осуждаете этот их шаг?— Я в РФ не ездил с 2013 года.— А вы осуждаете этот их шаг как глава Верховной Рады?— Я уже ответил на этот вопрос. Я не езжу. Я думаю, что мои действия должны значить намного больше, чем просто слова.— То есть, вы воздержитесь от комментариев в их сторону?— Я ответил. Я думаю, что ответил на этот комментарий.

По его словам, позиция президента Владимира Зеленского также не изменилась, так как «она не флюгер», как и «в целом» позиция парламента.

Санкций к ездокам, среди которых Виктор Медведчук, Вадим Рабинович и другие, в Раде не будет, сказал Разумков, так как представители ОПЗЖ ездили в Москву неофициально — не были уполномочены парламентом.

  • 5 сентября 2019 года Медведчук выступал на экономическом форуме во Владивостоке, где выступал за снятие с РФ санкций ЕС.
  • 20 декабря 2019-го он встречался с Путиным в Санкт-Петербурге, они договорились о «начале диалога» между парламентами стран нормандской четверки.

Читайте также: Арахамия о поездке Медведчука в РФ: ОПЗЖ — в карантин, СБУ должна их проверить

Евгений Пилипенко

Добавить комментарий