Политика

МИД о ситуации на Ближнем Востоке: Нужно предотвратить акты мести

МИД о ситуации на Ближнем Востоке: Нужно предотвратить акты мести

Фото: Евгений Пилипенко / LIGA.net

03.01.2020, 20:31

0

0

Там отметили, что в Украине обеспокоены продолжающейся эскалацией ситуации на Ближнем Востоке

В МИД Украины, комментируя эскалацию ситуации на Ближнем Востоке, заявил о необходимости предотвратить любые акты мести, которые могут стать угрозой для стабильности региона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Там отметили, что в Украине обеспокоены продолжающейся эскалацией ситуации на Ближнем Востоке «после атак на базу операции «Несокрушимая решительность» и посольство США в Ираке, а также сегодняшних ответных действий Соединенных Штатов в Багдаде».

«Украина исходит из настоятельной необходимости предотвратить дальнейшую эскалацию и любые акты мести, которые могут стать угрозой для стабильности региона и глобальной безопасности», — сказано в заявлении.

  • 31 декабря тысячи людей штурмовали посольство США в Багдаде. Как сообщал Reuters, они ворвались на территорию посольства и сожгли здание охраны. 
  • Вашингтон обвинил Иран в атаке на посольство и отправил в регион дополнительные войска. Тегеран обвинения отверг и пригрозил ответным ударом.
  • Утром 3 января США нанесли авиаудар по колонне на территории аэропорта Багдада. В результате атаки был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Иран обещает отомстить Америке.
  • Премьер-министра Ирака осудил действия США, заявив, что это «подожгло фитиль разрушительной войны».
  • Американские СМИ сообщают, что США дополнительно развернут тысячи военнослужащих на Ближнем Востоке.

Читайте также: Теневой командир Ирана. Кем был убитый США генерал Сулеймани

Добавить комментарий