Политика

Зоря предупредил о новой попытке Кремля помешать признанию ПЦУ

Зоря предупредил о новой попытке Кремля помешать признанию ПЦУ

Евстратий Зоря (скриншот из видеозаписи)

22.11.2019, 08:33

0

0

В церкви отметили, что место и время объявления идеи Феофила III о единстве православия — в РФ — «не позволяют признать ее самостоятельным действием»

В Православной церкви Украины отреагировали на идею патриарха Иерусалимского Феофила III обсудить вопрос «сохранения единства православия»: говорят, что инициатива эта «на самом деле московская». Об этом у себя в Facebook написал спикер ПЦУ Евстратий Зоря.

Ранее Феофил III выразил «глубокую обеспокоенность нынешними трудностями, омрачающими жизнь церкви, и угрозами, нависшими над нами из-за наших печальных разделений». Речь, вероятно, идет об автокефалии ПЦУ. 20 ноября он встретился в Кремле с президентом страны-оккупанта РФ и главой РПЦ, получил некую премию и передал Владимиру Путину «благословение святого града Иерусалима».

Читайте также: Элладская церковь признала ПЦУ 

«Всем очевидно, что причина инициативы — желание российского патриарха. Таким образом он пытается приостановить процесс признания автокефалии ПЦУ и усилить противоречия между церквями, которые общаются с ПЦУ, и теми, которые с ней общения еще не имеют», — пишет Зоря.

Зоря предупредил о новой попытке Кремля помешать признанию ПЦУ
Феофил III (фото — mospat.ru)

Добавить комментарий