В Брюсселе уверены — условий для выборов на Донбассе сейчас нет
Эльмар Брок (фото: EPA)
19.11.2019, 13:15
0
0
Спецпредставитель президента Еврокомиссии по Украине затруднился ответить, сколько времени понадобится, чтобы в ОРДЛО были возможны свободные выборы
Фейковых местных выборов на пока еще оккупированной территории Донбасса не будет, если только Украина сама на такое не согласится, причем сейчас условий для них нет. Об этом Европравде сказал спецпредставитель президента Еврокомиссии по Украине Эльмар Брок.
«Потому что для выборов явно недостаточно разведения войск на небольших участках и обмена заключенными», — сказал еврочиновник. По его словам, Украина должна установить контроль над границей, украинские СМИ — получить возможность работать на всем Донбассе, и нужно «решить что-то» с голосованием переселенцев.
Читайте также: Пристайко о выборах в ОРДЛО: Никакой «зрады» не запланировано
По мнению Кремля, выборы якобы должны состояться в ОРДЛО до передачи Украине контроля над границей. Брок говорит: как это сделать — вопрос переговоров. «На столе есть идея о совместном контроле за границей со стороны Украины и ОБСЕ. Для Украины… это вопрос суверенитета», — отметил он.

