Зеленский сказал, каких результатов ждет от нормандской встречи
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)
19.11.2019, 14:45
0
0
Кроме освобождения территорий и обмена пленными на переговорах будет подниматься вопрос проведения местных выборов на Донбассе
Президент Владимир Зеленский сообщил, что во время встречи в нормандском формате на высшем уровне намерен поднять вопрос конкретных сроков прекращения войны на Донбассе, возвращения оккупированных территорий и обмена пленных. Об этом он сказал на совместном с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем брифинге.
«Я хотел бы реальных результатов. Каждый день мы можем говорить о прекращении войны в Донбассе, возвращении наших территорий. Но мы не можем просто об этом говорить — надо договариваться о возвращении наших территорий. Я говорю о хотя бы понятных каких-то сроках, то есть я хочу говорить о возвращении, деоккупации Донбасса с каким-то более-менее четкими сроками», — сказал Зеленский.
То же касается и обмена пленными.
«Обмен всех на всех для меня лично, для нашего правительства и для общества тоже должен иметь больше конкретики. Мы хотим всех наших людей вернуть домой, к их семьям, родителям, и я тоже хочу говорить – когда», — добавил Зеленский.
Кроме того на встрече в нормандском формате, по словам президента, будет подниматься вопрос местных выборов на Донбассе.
«Есть вопросы, связанные с местными выборами. Мы должны говорить о возможностях после того, как там не будет каких-либо незаконных военных формирований, проведения местных выборов. Начало этого разговора мы должны сделать», — сказал Зеленский.

