Политика

Рябошапка просит Раду разрешить открыть дело против Дубневича

Рябошапка просит Раду разрешить открыть дело против Дубневича

Руслан Рябошапка (фото — Андрей Гудзенко/LIGA.net)

17.10.2019, 14:55

0

0

В ГПУ считают, что депутат мог нанести вред государству на 93,27 млн грн

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подал в Верховную Раду представление о предоставлении согласия о привлечении нардепа девятого созыва к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ГПУ не называют имени нардепа, однако сообщили, что он занимал в парламенте восьмого созыва должность главы комитета по вопросам транспорта.

На этой должности работал экс-депутат от БПП Ярослав Дубневич.

Читайте также: Зеленский: Когда я пришел, думал, будем «сажать» на второй день

В ГПУ считают, что нардеп влиял на должностных лиц Укрзализныци (УЗ) в сфере госзакупок. Якобы он с сообщниками через контролируемые юрлица продавал филиалу УЗ «Центр обеспечения производства» стрелочную продукцию по завышенным ценам. По версии следствия, эти действия принесли государству убыток на сумму больше 93 млн грн.

В ГПУ просят Раду разрешить привлечь нардепа к ответственности, поскольку детективы Национального антикоррупционного бюро собрали «достаточно доказательств», чтобы вручить ему подозрение в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.

  • Ранее Рябошапка сообщил, что будет ходатайствовать перед Верховной Радой о снятии неприкосновенности с некоторых депутатов до того, как закон о снятии неприкосновенности вступит в силу (до 1 января 2020 года).

Читайте также: Гладковский хотел покинуть Украину: его задержали детективы НАБУ

Добавить комментарий