Президент ПАСЕ отреагировала на отсутствие украинской делегации
Лилиан Мори-Паскье (фото — пресс-служба ПАСЕ)
30.09.2019, 15:29
0
0
В Страсбурге сегодня открылась осенняя сессия ассамблеи
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Морис Паскье сожалеет из-за непредставления полномочий делегации Верховной Рады Украины на осенней сессии организации. Об этом она заявила во время открытия осенней сессии, сообщает Укринформ.
По ее словам, сотрудничество и диалог с украинской делегацией важен для нее лично и всех членов ассамблеи. «Ведь Украина является страной-членом нашей организации. Украина может рассчитывать на нашу полную поддержку. В этой связи я разочарована, что украинский парламент не подал полномочия своей новой делегации к открытию этой сессии», — заявила она.
При этом президент ПАСЕ выразила надежду, что Украина как можно скорее подаст полномочия своей новой делегации. Также она отметила, что ПАСЕ должна работать дальше совместно с российской делегаций «на основе открытого и честного диалога».
- 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение, позволившее российской делегации вернуться к работе в ассамблее.
- 23 сентября Украина приняла решение не подавать полномочия новой делегации на утверждение во время осенней части сессии ПАСЕ с 30 сентября по 4 октября 2019 года.
- Сегодня в Страсбурге открылась осенняя сессия ПАСЕ.
- Также сегодня стало известно, что Украину посетит генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.
Читайте также: Глава делегации Украины в ПАСЕ начертила красную линию для Киева

