Йованович и Волкер дадут показания Конгрессу по Трампу: график
Мари Йованович (фото — Андрей Гудзенко/LIGA.net)
30.09.2019, 12:42
0
0
По «Трампгейту» американские законодатели хотят услышать рассказы шестерых топ-чиновников администрации президента США — бывших или нынешних
Бывший посол США в Украине Мари Йованович будет среди тех, кто даст показания в Палате представителей США по ситуации, которая привела к инициированию импичмента американского президента Дональда Трампа. Об этом пишет Reuters.
Демократы в комитетах Палаты запланировали опрос Мари Йованович на 2 октября, пишет обозреватель Politico Эндрю Десидерио, бывшего спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера — на 3 октября, а посла США в ЕС Гордона Сондленда — на 10-е число.
Помимо них, 8 октября перед конгрессменами будет свидетельствовать советник Госдепа Ульрих Брехбюль, который, по словам разведчика-«разоблачителя» Трампа, слушал телефонный разговор президента США с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
В комитетах хотят 7 октября побеседовать с заместителя помощника госсекретаря США Джорджем Кентом: он курирует американскую политику по Украине. С 2015 по 2018 годы Кент был замглавы дипмиссии в посольстве США в Киеве, занимался там антикоррупционной политикой в регионе.
Сейчас также обсуждается возможный вызов в Конгресс личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани.

