Сегодня на улицы выйдут патрули Нацгвардии
Скриншот из видеозаписи
01.08.2019, 06:25
Для патрулей привлекут около 2000 нацгвардейцев, 100 авто и 100 служебных собак. Службу они будут нести пять дней в неделю ежедневно по шесть часов.
сегодняшнего дня, 1 августа, на улицах городов для охраны общественного порядка появятся самостоятельные пешие патрули Национальной гвардии. До этого нацгвардейцы служили вместе с полицейскими, пишет пресс-служба Министерства внутренних дел.
Такое распоряжение подписал глава МВД Арсен Аваков.
Планирование маршрутов — в зависимости от криминогенной ситуации в конкретном населенном пункте. Патрули НГУ будут работать в тех районах, где обстановка наиболее напряженная. Их оснастят подключенными к информационно-телекоммуникационной системе «Информационный портал НГУ» планшетами, что позволит в онлайн-режиме следить за оперативной обстановкой.
Патрули имеют право на следующие меры:
— проверка документов;- опрос;- поверхностная проверка и осмотр;- остановка транспортного средства;- требование оставить место и ограничения доступа к определенной территории;- ограничения передвижения лица, транспортного средства или фактического владения вещью;- проникновение в жилище или другое владение лица;- проверка соблюдения требований разрешительной системы органов внутренних дел;- применение техники и средств фото- и киносъемки, видеозаписи;- проверка соблюдения ограничений для лиц под административным надзором и других категорий;- полицейская опека.
Полицейские меры принуждения включают: применение силы, спецсредств и огнестрельного оружия.

