Бессмертный о «Минске»: Уже модифицировали — там нет Медведчука
Роман Бессмертный (фото — Андрей Гудзенко/LIGA.net)
29.07.2019, 11:40
Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в контактной группе «Минска» рассказал о том, что поменялось на этой площадке
Представитель Украины по политическим вопросам в трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный считает, что в последние недели минский процесс «удалось модифицировать». Об этом он заявил в интервью изданию Левый берег.
«Мы его уже модифицировали — там нет Медведчука. Это уже очень серьезная модификация: это означает, что изменен объект и, мне кажется, это шанс», — отметил Бессмертный.
Что касается фактора привлечения других кадров, то, по словам Бессмертного, он может быть различным: формальным, фактическим, аналитическим, сфере безопасности.
«Вот я бы попробовал эти вещи развивать вокруг. Более того, чего явно не хватает — не хватает общественной составляющей. Смотрите, мы же имеем дело с особым явлением, которое называется война. И если мы осознаем это, то против войны надо бороться всеми инструментами — иногда даже теми, которые просто мы не осознаем, что они сыграют свою роль», — объяснил переговорщик.
Отвечая на вопрос, будет ли изменен кадровый состав политической подгруппы в ТКГ, Бессмертный сказал: «Ситуация выглядит таким образом, что я восстанавливаю все коммуникации, которые у меня были, потому что это работа с целым рядом внешних, внутренних, специализированных и коммуникационных институтов. Вот, например, когда обсуждается вопрос выборов, или амнистии, или вопросы других различных процессов разных — ты же не можешь все знать, под такие вещи крайне необходимо привлекать разных людей. В том числе — из общественного сектора. Но каждая работа должна быть оплачена: а кто даст эти деньги?».
Бессмертный считает, что общественный сектор и депутатов нужно привлечь к этой работе. Бессмертный не сказал, это должны быть отдельные депутаты или представители фракций-партий. «Жизнь покажет», — добавил он.
18 июля Бессмертный заявил, что доверие сторон на переговорах в Минске — минимальное, и в отдельных подгруппах диалог был «на грани срыва».
Читайте также: Бессмертный рассказал, как организовать работу ТКГ в Минске

