Лукашенко: ЕС несет полную ответственность за события в Украине
Фото: president.gov.by
23.07.2019, 12:40
Президент Беларуси попросил представителей Евросоюза помочь Украине, поскольку он лично «сопереживает украинскому народу»
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с главой представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, обсудив среди прочих тем и Украину. Об этом сообщает сайт президента Беларуси.
«У нас есть с вами общая проблема, можно сказать, беда — Украина. Я очень хорошо знаю украинский народ и все то, что сегодня происходит в Украине, этот народ того не заслужил», — заявил он.
Лукашенко попросил ЕС «оказать всяческое содействие стабилизации ситуации в Украине» в связи с тем, что ранее Евросоюз дал ей «много обнадеживающих сигналов».
Белорусский лидер уточнил, что необходимость помогать Киеву возникает из территориального положения Беларуси, Украины и ЕС: «Дело в том, что эта проблема наша с вами — мы, украинцы и вы живем в одном регионе».
Он добавил, что из-за того, что ранее ЕС предложил Украине идти на сближение с Европой, сегодня Брюссель «несет полную ответственность за события, происходящие в Украине».

