Политика

Экс-мэру Ирпеня анонсировали подозрение. Он баллотируется в Раду

Экс-мэру Ирпеня анонсировали подозрение. Он баллотируется в Раду

Владимир Карплюк надеется пройти в новую Верховную Раду от своей партии Нові обличчя

Сегодня, 19 июля, в 12:00 в Генеральной прокуратуре бывший мэр Ирпеня Владимир Карплюк получит подозрение по делу о присвоении, растрате имущества или завладении им в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. Об этом у себя в Facebook написала, выложив фото повестки, пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

«Опережая заявления о «политических преследованиях», отмечу лишь, что в уголовном производстве, где фигурирует известный мэр Киевщины, только сплошная экономика», — уточнила она.

Сарган анонсировала также и другие процессуальные действия по Карплюку.

Бывший мэр города-сателлита Киева проходит по делу №42011711120000377 от 3 июля 2017 года по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса. Санкции статьи предусматривают от пяти до восьми лет тюрьмы.

Сам он вчера назвал данные о подозрении «фейком оппонентов», заявив, что информация «распространена исключительно в СМИ и не подтверждена на сайте Генпрокуратуры».

Экс-мэру Ирпеня анонсировали подозрение. Он баллотируется в Раду

Сейчас Карплюк, председатель политической партии Новые лица, баллотируется в Раду по 95-му округу, куда входит Ирпень, которым он руководил до августа 2018 года. Среди прочего, оппоненты обвиняют Карплюка и «подконтрольную ему новую власть» в том, что голосования по генплану города в конце 2018-го проходили с привлечением лояльных к власти титушек, сотрудников Муниципальной варты и бюджетников. Генпрокурор Юрий Луценко в свое время назвал Ирпень «украинским Чикаго».

В 2015 году Карплюк задекларировал 67 квартир общей площадью 4353 кв. метра.

В августе 2017-го прокуратура заподозрила его в том, что, будучи застройщиком, он якобы нарушил правила безопасности, из-за чего погиб человек, а второй получил тяжкие телесные повреждения.

Добавить комментарий