Преступники понесут наказание за оккупацию Крыма — Порошенко
Действующий президент напомнил о трагической дате в итории крымскотатарского народа — годовщине депортации
Действующий президент Петр Порошенко в Facebook напомнил, что сегодня, 18 мая, — годовщина послевоенной депортации крымских татар.
«Уходят из жизни свидетели, но воспоминания об устроенном Москвой геноциде остаются в исторической памяти крымских татар — и в памяти всего украинского народа. Боль крымскотатарского народа — это наша общая боль. Мы никогда не забудем преступления советского режима. И современные преступники понесут наказание за оккупацию Крымского полуострова, за пытки и издевательства над крымчанам», — написал Порошенко.
Он выразил уверенность, что право крымских татар свободно жить на своей родной земле будет восстановлено. «Слава непокоренному крымскотатарском народу!», — заключил Порошенко.
Ранее лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что крымские татары не стремятся получить от России компенсацию за незаконную послевоенную депортацию.
«Мы не ставим себе целью, чтобы в результате признания депортации крымских татар геноцидом Россия выплатила нам какую-то компенсацию. Нам не нужна их компенсация, мы только хотим, чтобы они покинули нашу территорию и позволили спокойно жить на своей земле», — сказал Джемилев.
Вместе с тем он подчеркнул, что официальное признание депортации крымских татар актом геноцида имеет большое моральное значение.

