Политика

Суд в деле Труханова жалуется на САП: заявил о давлении и хамстве

Суд в деле Труханова жалуется на САП: заявил о давлении и хамстве

Коллегия судей направила заявление в Высший совет правосудия и просит генпрокурора вмешаться

Коллегия судей, рассматривающих дело городского главы Одессы Геннадия Труханова, пожаловалась на давление со стороны главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Коллегия судей направила в Высший совет правосудия соответствующее заявление.

«… поставить в известность о попытках заместителя генерального прокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры повлиять на авторитет судебной власти… свидетельствует о препятствовании с его стороны реализации судом…права граждан на защиту их прав», — сказано в документе.

Далее уточняется, что начиная с 16 апреля этого года прокуроры САП не являются на заседания, в результате чего отложено было пять заседаний. А в письмах в суд прокуроры используют высказывания, которые «по мнению судей, свидетельствуют не только об оскорбительном отношении к суду, но и о пренебрежении элементарными правилами деловой этихи».

Судьям также не понравились публичные высказывания Холодницкого о том, что он будет согласовывать новое обвинение для Труханова столько, сколько времени ему необходимо, и надеется, что дело будет рассматривать новый Антикоррупционный суд.

В одесском суде такие слова прокурора назвали «желанием нивелировать роль суда», «взять на себя не свойственную прокурору функцию» и «создать искусственные условия для препятствования рассмотрению уголовного производства».

Холодницкого также обвиняют в ненадлежащей организованной работе в направлении согласования измененного обвинения для мэра Одессы.

Добавить комментарий