Политика

Паспортами в Донбассе Россия испытывает Зеленского – МИД Литвы

Паспортами в Донбассе Россия испытывает Зеленского – МИД Литвы

Запад должен рассмотреть введение новых санкций за «вопиющее нарушение международного права» Россией

Решение России упростить выдачу своих паспортов гражданам Украины в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей призвано испытать избранного президента Владимира Зеленского и Запад не должен признавать эти документы. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает Reuters.

Он также считает, что Запад должен рассмотреть вопрос о введении новых санкций против Москвы, подчеркнув, что раздача паспортов – это «вопиющее нарушение международного права».

«Самое меньшее, что мы можем сделать, — не признавать эти паспорта. Как это сделать технически, это еще один вопрос для обсуждения», — сказал Линкявичюс.

24 апреля в Кремле подписали указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса. Помощник Путина Владислав Сурков назвал это «долгом России перед говорящими и думающими по-русски людьми».

Как ранее сегодня сообщалось, Совбез ООН закончился только заявлением о том, что паспортизация Россией жителей временно оккупированной территории Донбасса — это глобальная проблема, которая подрывает суверенитет Украины. 

Добавить комментарий