Политика

О позиции Зеленского по РФ знают 18% его избирателей — опрос

О позиции Зеленского по РФ знают 18% его избирателей - опрос

Меньше всего избиратели осведомлены о возможных кадровых назначениях обоих кандидатов

Украинские избиратели недостаточно осведомлены о предложениях кандидатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского по ключевым общественным проблемам, особенно это касается избирателей Зеленского. Таковы результаты соцопроса, проведенного фондом Демократические инициативы совместно с Киевским международным институтом социологии.

В частности, предложения по установлению мира в Донбассе хорошо известны лишь 20% избирателей Зеленского и 40% избирателей Порошенко.

Предложения по политике в отношении России хорошо известны 18% избирателей Зеленского и 51% избирателей Порошенко.

О предложениях по реформе вооруженных сил знают 10% избирателей Зеленского и 48% избирателей Порошенко.

С предложениями по европейской интеграции знакомы 22% аудитории Зеленского и 61% — Порошенко.

Планы по вступлению в НАТО известны 16% избирателей Зеленского и 62% — Порошенко.

Меньше всего избиратели осведомлены о возможных кадровых назначениях обоих кандидатов. Считают, что хорошо знают об этом, только 18% избирателей Зеленского и столько же избирателей Порошенко.

Предложения своих кандидатов по реформированию судов и правоохранительных органов знают 14% избирателей Зеленского и 28% избирателей Порошенко.

Полевой этап исследования проходил с 20 по 26 марта 2019 года. Всего было опрошено 1600 респондентов во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, контролируемых Украиной.

Статистическая погрешность (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,7% для показателей близких к 50%, 3,2% — для показателей близких к 25%, 2,2% — для показателей близких к 10%, 1,7% — для показателей близких к 5%.

Добавить комментарий