Политика

Украина может отказаться от безвиза с Израилем — МИД

Украина может отказаться от безвиза с Израилем - МИД

Это произойдет в случае систематического нарушения прав украинцев на границе с Израилем, сказали в МИД

Министерство иностранных дел не исключает отмену безвизового режима с Израилем. Это может произойти, если на границе с этой страной продолжатся систематические нарушения прав украинских туристов. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко на пресс-конференции в Киеве, передает Укринформ.

«В дальнейшем мы будем оценивать масштаб и характер нарушений прав украинцев зарубежом и степень готовности стран бороться со случаями нарушения законодательства. В случае, если иностранные правительства не будут должным образом относится к борьбе с нелегальным наймом и приемом на работу украинских граждан, если права украинских туристов и путешествующих будут систематически нарушаться, мы будем пересматривать условия поездок граждан, в том числе и целесообразность сохранения безвизового режима для граждан тех стран, где права наших соотечественников систематически нарушаются», — сказала Зеленко.

Она также сообщила, что МИД передал ноту Израилю, в которой указано, что защита прав граждан Украины, в том числе при краткосрочных поездках и длительном проживании за границей, является приоритетом для министерства и украинских властей.

Зеленко напомнила, что 15 февраля в аэропорту «Борисполь» 35 гражданам Израиля отказали во въезде на территорию Украины из-за отсутствия достаточных средств или неподтвержденной цели визита. В свою очередь Израиль в знак протеста задержал целый самолет из Украины с 140 украинскими гражданами.

Читайте также: Украина стала чаще отказывать во въезде гражданам Израиля — ГПСУ

Добавить комментарий