Политика

В Черном море пройдут учения «Си Бриз-2019»

В Черном море пройдут учения "Си Бриз-2019"

В начале июля в Черном море пройдут украинско-американские военные учения «Си Бриз»

Летом в Черном море начнутся украинско-американские военные учения «Си Бриз-2019». Об этом ГПСУ сообщает на официальном сайте.

Учения пройдут в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в северо-западной части Черного моря.

В этом году «Си Бриз-2019» будет предусматривать выполнение задач по стандартам НАТО на море, суше, воздухе и под водой.

В морском компоненте запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп и много других упражнений, суть задач которых не разглашается, поскольку остается актуальным режим «свободной игры», в котором внезапные задачи будут поступать от многонационального штаба учений.

Определенной новацией нынешних учений станет отработка речного элемента. По легенде враждебные элементы будут пытаться заблокировать выход к морю с крупнейшей водной артерии Европы — реки Дунай.

Корабельно-катерный состав Морской охраны получит задачи обеспечения сопровождения транспортных гражданских судов по реке и их свободный проход через устье Дуная до Черного моря. В этом компоненты будут задействованы исключительно силы Госпогранслужбы, в частности Морской охраны.

Добавить комментарий