Политика

Разведка США предупредила Украину о киберугрозе РФ

Разведка США предупредила Украину о киберугрозе РФ

В Нацразведке США считают, что захват кораблей ВМС Украины спецназом ФСБ РФ только подтверждает готовность Кремля нарушать международные нормы

Российские спецслужбы задействуют свои кибергруппы для вмешательства в президентские выборы в Украине в 2019 году. Об этом говорится в разделе Россия и ее соседи отчета разведсообщества США об основных угрозах, стоящих перед миром, который представил директор Национальной разведки США Дэн Коутс в комитете Сената США по разведке 29 января. 

«Нападение России на украинской военно-морские суда в ноябре является только последним примером готовности Кремля нарушать международное право с целью принуждения соседей и осуществления его целей. Мы также ожидаем , что Россия применит кибертехнологии для влияния на будущие президентские выборы в Украине», — отметил главный разведчик США.

В ведомстве убеждены, что РФ будет осуществлять информационные атаки против демократических стран и использовать для этого социальные сети.

«Даже когда Россия сталкивается с ослаблением экономики, Кремль активизирует свою кампанию для разделения западных политических и институций и подрыва послевоенного международного порядка», — подчеркнул Коутс.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта.

Добавить комментарий