Политика

Варфоломей – Онуфрию: Вы не сможете называться митрополитом

Варфоломей – Онуфрию: Вы не сможете называться митрополитом

Филарета и Макария во Вселенском патриархате также назвали «бывшим митрополитом» и «бывшим архиепископом»

Во Вселенском патриархате напомнили предстоятелю УПЦ МП Онуфрию, что после проведения объединительного собора и избрания главы единой поместной церкви он не сможет «канонически носить титул Митрополита Киевского». Об этом говорится в письме вселенского патриарха Варфоломея Онуфрию, которое в Facebook опубликовал епископ УПЦ МП Александр Драбинко.

«В форме икономии и милости, мы сообщаем Вам, что после выборов Предстоятеля Украинской Церкви органом, который будет состоять из клириков и мирян, Вы не сможете экклезиологически и канонически носить титул Митрополита Киевского, который Вы все равно носите сейчас в нарушение описанных условий официальных документов 1686 года», — говорится в письме.

Варфоломей призвал Онуфрия «гармонизировать себя с традицией Ваших приснопамятного предшественников Сильвестра, преемника знаменитого Петра Могилы, и остальных Киевских митрополитов».

Также Вселенский патриархат призвал главу УПЦ МП принять участие в объединительном соборе, отметив при этом, что ему не запрещается выдвигать свою кандидатуру на пост предстоятеля новой церкви.

Добавить комментарий