Политика

Луценко считает «вотумом доверия» 38 голосов за его отставку

Луценко считает "вотумом доверия" 38 голосов за его отставку

Генпрокурор заявил, что часть дела Екатерины Гандзюк будет передана в суд до конца года

Генпрокурор Юрий Луценко назвал рейтинговое голосование Рады за его отставку «вотумом доверия». Об этом он написал в блоге на Украинской правде.

«Я также предложил парламентариям дать оценку моей деятельности демократическим способом. 38 голосов за мою отставку — это вотум доверия и сигнал того, что депутаты, так же, как и я, считают, что реформа прокуратуры и правоохранительной системы должна быть продолжена», — написал Луценко.

Генпрокурор сообщил, что в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк на данный момент продолжаются молекулярно-генетическая экспертиза частиц кислоты на теле одного из участников покушения; компьютерно-техническая экспертиза — осмотр компьютера и мобильного телефона – который должен точно доказать подготовку к использованию кислоты против Гандзюк; судебно-медицинская, которая назначена вчера для квалификации преступления и установления причин смерти активистки.

«По их завершению эта часть дела будет передана в суд. Рассчитываю, что это произойдет не позднее конца этого года», — заявил генпрокурор.

Сегодня Луценко в парламенте заявил, что подает в отставку и попросил депутатов рассмотреть его заявление в ближайшее время — «на этой неделе».

Проведенное в Раде рейтинговое голосование показало, что заявление Луценко поддерживают 38 депутатов. Сам проект постановления об отставке генпрокурора может быть поставлен на голосование после того, как заявление одобрит и направит в Раду президент.

Добавить комментарий