Политика

Порошенко отреагировал на вариант «мир в обмен на Крым и Донбасс»

Порошенко отреагировал на вариант "мир в обмен на Крым и Донбасс"

Никакого мира на условиях капитуляции Украины, подчеркнул глава государства

Если предложить президенту страны-оккупанта Владимиру Путину забрать отнятые у Украины территории в обмен на мир на оставшихся, не будет ни мира, ни территорий. Об этом заявил президент Петр Порошенко в эфире канала ZIK.

По его мнению, стратегия Путина по Украине терпит полное фиаско, так как у того «почти нет союзников в мире, он получил глубокий кризис в стране и не может объяснить, для чего нужно было начинать войну с дружественной соседней страной».

«Если спросить у любого украинца, какой мир нужен Украине — на условиях возврата Донбасса и Крыма или на условиях капитуляции, то каждый скажет, что мир на условиях капитуляции категорически неприемлем», — почеркнул глава государства.

Читайте также: Как вернуть невозвращаемый Донбасс и в чем прав Курт Волкер

Добровольно Россия никогда не отдаст захваченное, утверждает Порошенко, и вернуться за стол переговоров Путина вынуждает санкции, которые пятый год поддерживаются за счет солидарности цивилизованного мира с Украиной.

«Я уверен, что после вывода (российско-террористических) войск возвращение территорий произойдет очень быстро, исключительно политико-дипломатическим путем», — отметил президент.

Читайте также: Как Украина будет возвращать Донбасс: президент озвучил стратегию

Порошенко отвергает вариант сугубо силового возврата территорий, который «зальет Донбасс кровью»: «Я категорически не приемлю такой сценарий, ведь это именно то, чего хочет Путин».

Добавить комментарий