Политика

Меркель: У Украины есть европейская перспектива, подождите 10 лет

Меркель: У Украины есть европейская перспектива, подождите 10 лет

Евросоюзу нужна четкая политика того, как все должно сформироваться в отношении Восточной Европы

Грузия и Украина имеют европейские перспективы, но Евросоюзу может потребоваться до 10 лет, чтобы взвесить решение о дальнейших отношениях с этими странами. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Грузия Online.

Такое мнение высказала Меркель, комментируя заявления главы МИД Германии Хайко Мааса о необходимости улучшения отношений с Москвой.

«Что касается политики Германии в отношении Восточной Европы, то это не новая инициатива. Хайко Маас лишь подчеркнул то, что очень важны хорошие отношения с Россией — это сосед Евросоюза. Но с другой стороны, нам нужна четкая политика того, как все должно сформироваться в отношении Восточной Европы. Грузия, Азербайджан, Армения, но Грузия вместе с Украиной точно являются странами, имеющими самые большие европейские перспективы. В течение ближайших 10 лет мы выделим шаги, которые необходимо сделать в будущем», — заявила политик.

24 августа президент Петр Порошенко заявил, что к открытию осенней сессии Верховной Рады подаст законопроект, имеющий целью закрепление в Конституции стремления Украины вступить в ЕС и НАТО. 

Добавить комментарий