Если Вакарчук и Зеленский пойдут на выборы: президентский опрос
Ни актер, ни музыкант не говорили, что намерены баллотироваться в президенты, однако в новом опросе от группы Рейтинг они есть
Если бы выборы президента проходили в середине-конце апреля 2018 года, лидерам гонки стали бы руководитель партии Батьківщина Юлия Тимошенко и бывший министр обороны Анатолий Гриценко. Действующий глава государства Петр Порошенко выбыл из гонки лидеров, говорится в новом исследовании, проведенном в апреле социологами группы Рейтинг.
Тимошенко готовы поддержать около 9% всех опрошенных, тогда как Порошенко — 5%. Глава государства сейчас имеет рейтинг на уровне лидера Радикальной партии Олега Ляшко.
За Анатолия Гриценко намерены проголосовать 7% респондентов; у Юрия Бойко, музыканта Святослава Вакарчука и актера Владимира Зеленского — по 6%, у Вадима Рабиновича — 4%, у Андрея Садового — 2%, остальные имеют по 1% симпатий и меньше. «Другой кандидат» интересует 11% опрошенных, а еще треть пока не определились или не собираются голосовать.
Читайте также: Тимошенко и Ляшко во втором туре. КМИС объяснил свой опрос
Среди тех, кто намерен голосовать и уже определился с выбором, поддержка кандидатов следующая: Тимошенко — около 14%, Гриценко — 11%, Порошенко, Бойко и Вакарчук — по 9%, Зеленский и Ляшко — по 8%, Рабинович — 6%.
Нажмите, чтобы увеличить:

Лидером так называемого «второго выбора» является Зеленский: его могли бы поддержать до 6% тех, кто не нашел бы в списке кандидатов своего основного фаворита.
Около 4% респондентов при таких условиях могли бы отдать голоса за Тимошенко, Вакарчука, Гриценко и Ляшко, и по 2% — за Рабиновича, Бойко, Садового, Олега Тягнибока, Валентина Наливайченко и Порошенко.
По словам социологов, сторонники «новых» кандидатов при условии неучастия своего фаворита скорее склонны голосовать за «новые лица», чем при примелькавшихся за годы кандидатов.

Лидером антирейтинга остается Порошенко: почти половина опрошенных не проголосовали бы за него ни при каких условиях. Антирейтинг Арсения Яценюка — 26%, Ляшко — 25%, Тимошенко — 24%, Тягнибока — 18%, Бойко — 17% и Рабиновича — 16%.
Опрос проведен 10-22 апреля 2018 года среди 6000 украинцев в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность — не более 1,5%.
Данные за декабрь-2017 года от Фонда Деминициатив и Центра Разумкова, а также группы Рейтинг показывали, что лидерами были Тимошенко и Порошенко.
