Политика

Украина призывает страны НАТО не признавать псевдовыборы в Крыму

Народный депутат от фракции БПП Ирина Фриз заявила, что представители Украины обратились к странам-членам НАТО не признавать результаты президентских «выборов» в оккупированном Крыму.

Об этом Фриз написала в Facebook после панели Межпарламентской совета Украина-НАТО «Милитаризация Крыму и нарушения прав человека на полуострове» в понедельник.

«Призвали представителей парламентов стран-членов Альянса не признавать результаты» выборов «Владимира Путина президентом РФ в оккупированном Крыму, ведь они происходят с нарушением международного права. По оккупационной власти на полуострове возможны только выборы без выбора», — заявила Фриз.

Депутат отметила, что сейчас происходит милитаризация полуострова не только конвенционным оружием, но и размещением оружия массового уничтожения, в частности, крылатых ракет с ядерными боезарядами, а также комплексов Тополь-М — баллистических межконтинентальных ракет.

«Вызывает беспокойство с нашей точки зрения расконсервация объектов типа» Феодосия-13 «на территории Крыма, построенные во времена Холодной войны и предназначены для хранения оружия массового поражения», — написала Ирина Фриз.

По ее словам, сейчас в оккупированном Крыму формируется мощная ударная группа, уже существенно меняет баланс сил в регионе.

«Отдельным вопросом стоит целенаправленная политика оккупационных властей к искусственной изменения этнического состава полуострова. Происходит активное переселение представителей этнических групп Сибири в Крым», — написала депутат.

И уточнила, что лица, в частности проходили службы в ВСУ, но остались на полуострове, переводятся в воинские части Южного и Центрального военного округов РФ.

Добавить комментарий