ГлавноеПолитика

Сакашвили пришел в СБУ на допрос

Во вторник, 26 декабря, экс-глава Одесской ОГА, лидер «Руху нових сил» Михеил Саакашвили прибыл в Службу безопасности Украины, где в 11:00 должен начаться допрос. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Отметим, ранее политик являлся в ГПУ, однако от допроса отказывался, требуя передачи своего дела в СБУ. На допрос в СБУ в минувшую пятницу Саакашвили не пришел.

12 декабря ГПУ вызвала Саакашвили на допрос. Его намеревались допросить по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 15, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 256; ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 110-2; ч. 1 ст. 15, ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 110-2 УК Украины. За день до этого Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения для политика в виде круглосуточного домашнего ареста.

Экс-главу Одесской ОГА задержали 8 декабря поздно вечером и доставили в изолятор временного содержания СБУ. Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что организованные Саакашвили протесты под зданием Верховной Рады были профинансированы соратниками экс-президента Виктора Януковича. Среди прочего звучало имя беглого олигарха Сергея Курченко. Отметим, что это была вторая попытка задержания, после первой доставить в СБУ его не удалось — помешали сторонники политика, устроившие стычки с полицией.

Добавить комментарий