Отдых

Раскрыта тайна загадочных каменных голов на острове Пасхи

Американские ученые провели исследование и выяснили, что истуканы Моаи с острова Пасхи в Тихом океане, которых вырубали древние рапануйцы, делали землю более плодородной.

К такому выводу эксперты пришли изучив химический состав базальтовой породы, из которой делались статуи. В них содержалась высокая концентрация кальция и фосфора, являющихся ключевыми элементами для выращивания растений и получения высокого урожая. Об этом сообщает Phys.org.


Раскрыта тайна загадочных каменных голов на острове Пасхи

Фото: info.sibnet.ru

НовостиВ Мексике статуя Христа "заплакала" кровью: устрашающее видео

Таким образом, истуканы "выполняли функцию удобрений". Однако исследователи заявляют, что с таким же успехом можно было удобрять поля и просто вулканической породой, размолотой на мелкие части.


Раскрыта тайна загадочных каменных голов на острове Пасхи

Фото: haydzayn.com

Отметим, Моаи были воздвигнуты коренными жителями острова, которые прибыли туда в IX—X веках из Восточной Полинезии. Считается, что статуи изготовлены между 1250 и 1500 годами. Материалом служили породы из каменоломни потухшего вулкана Рано Рараку.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что побережье острова Пасхи и расположенные там древние статуи могут быть затоплены в ближайшие десятилетия из-за роста уровня океана, вызванного глобальным потеплением.

Что там нового у Меган Маркл и принца Гарри — читай у нас в Instagram.

Автор

Кристина Долматова

По материалам: www.obozrevatel.com

Добавить комментарий