Наука и техника

Насос ГУР, его выбор и замена расходных материалов

Насос ГУР представляет собой оборудование, которое существенно облегчает возможности управления транспортным средством. Без него руль бы поворачивался с трудом, и для управления машиной водителю приходилось бы иметь немалую силу. Конструкционные особенности системы очень простые. Она небольшая, имеет малый вес, поэтому используется автомобильными концернами уже очень давно, причем без существенных изменений.

Сам по себе насос ГУР представляет собой вполне надежную и прочную деталь. Зачастую проблемы возникают потому, что изнашиваются расходные материалы, либо водитель использует некачественные расходники, автомобильные жидкости. Поэтому в первую очередь, если наблюдаются неисправности с насосом ГУР, нужно рассмотреть расходные материалы.

Какие расходники требуют замены для стабильной работы насоса ГУР?

Для обеспечения стабильной работы большинства компонентов технической части авто, нужно следить за состоянием расходных материалов. Если они всегда поддерживаются в норме, то никаких проблем не возникнет, а основной агрегат проработает намного дольше, чем гарантирует производитель.

Во время проведения ТО в сервисном центре, мастера работают с разными компонентами технической части, включая и насос. Здесь рассматривается:

  1. Масло. Трансмиссионное масло чаще всего подходит по своим характеристикам для использования в ГУРе. Но иногда производитель рекомендует наливать другое специализированное масло. Если вы замечаете, что имеющая жидкость стала слишком вязкой, а также приобрела темный оттенок, рекомендуется его срочно заменить, поскольку в противном случае индикаторы смазки падают, что негативно отражается на работе системы в целом, а не только на насосе.
  2. Приводной ремень. Если он растягивается, падает натяжение, и ремень нужно срочно заменить. Первыми признаками растяжения приводного ремня считают вибрации рулевого колеса. Даже неопытный водитель сможет вовремя распознать проблему, пока она не приняла запущенную форму.
  3. Жидкостный фильтр. Такое устройство устанавливается не во всех автомобилях. Некоторые модели выпускаются с условием последующей аккуратной и бережной эксплуатацией. Производитель рассчитывает, что собственник транспортного средства будет использовать качественные автомобильные жидкости, равно как вовремя проводить ТО. Но многие украинские водители не придерживаются заданный правил. Поэтому при покупке автомобиля без специального фильтра, рекомендуется его сразу установить. А после установки устройство потребуется время от времени менять или чистить.

Выбрать насос ГУР здесь: zapchasti.ria.com вы сможете очень быстро и удобно. Тут предлагается продукция для разных марок и моделей, включая Опель. Также есть товары первичного и вторичного рынка. Благодаря широкому ассортименту и удобным пользовательским настройкам фильтрации, покупатель сможет очень быстро найти нужный товар, и выбрать подходящий среди множества вариантов.

Особенности выбора насосов ГУР

Нельзя выделить ключевые особенности выбора насосов ГУР, поскольку они формируются в зависимости от типа детали, что определяется покупателем. Выделяют следующие моменты:

  1. Поиски по VIN-коду. Его разумно использовать только при условии, что покупается оригинальная деталь. Поскольку оригинальный насос при правильном уходе проработает не менее десятилетия, рекомендуется отдавать предпочтение именно ему, чтобы впоследствии не было необходимости снова покупать устройство.
  2. При покупке изделия среди альтернативных предложений на рынке, следует выбирать продукцию популярных производителей. Сторонние компании, которые только выходят на рынок, часто предлагают некачественный товар. Многие из них нацелены на разовую прибыль.
  3. На вторичном рынке выбирать насосы следует по внешнему виду. Если изделие давно используется, и почти потеряло все свои ресурсы, это обязательно отражается на внешнем виде. Наличие мелких царапин или потертостей, тем более – трещин, должны привести к вашему отказу от покупки. Идеального насоса на вторичном рынке найти невозможно, однако к этому стоит стремиться.
  4. Если насос предлагается по подозрительно низкой цене, рекомендуется отказаться от покупки. Качественный товар никогда не станут предлагать дешево, поскольку в себестоимости учитывается сырье, технологии, оборудование, оплата рабочей силы, транспортировка и т.д. Если цена низкая, то в изделие совсем не вкладывались, что указывает на его низкое качество.

Насосы ГУР представляют собой устройства, выполненные полностью из металла. Поэтому их износ и выход из строя наблюдается крайне редко. Если внимательно следить за состоянием расходных материалов, то велика вероятность, что в процессе использования транспортного средства у вас ни разу не возникнет необходимости в замене насоса.