Наука и техника

Популярные направления в сфере информационных технологий и телекоммуникаций на 2020 год в Украине

Рекрутинговое агентство The Gravity Agency

Что будет популярно в сфере телекоммуникаций и информационных технологий в Украине в 2020 году

Сфера IT-технологий в 2020 году, как и любая деятельность, претерпевает изменения. Опишем, какие специалисты будут востребованы, несмотря на пандемию, и спрогнозируем развитие украинского рынка.

Что ждет украинские ИТ-технологии в 2020 году

Ежегодно в Украине наблюдается 20 % прирост в сфере ИТ-технологий. В 2019 году объем инвестиций в отечественный сектор достиг рекордного значения – 544 миллиона долларов. Эти сведения получены инвестиционным фондом AVentures Capital. Большая часть этих денег была направлена на приложения Grammarly, People, GitLab. За счет имеющихся ресурсов эти программы стали популярны во всем мире. IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency спрогнозировало, каковы перспективы индустрии на 2020 год.

Повышенный спрос на мобильные приложения и софт

Спрос на мобильные устройства растет с каждым годом, и 2020 год не исключение. Создатели приложений разрабатывают интересный софт, а мобильные телефоны наделяются новыми функциями. Для многих людей они заменили компьютеры и ноутбуки. Даже недорогой смартфон позволяет делать снимки и видео, пользоваться социальными сетями, играть в игры, слушать музыку, печатать и редактировать текст.

В связи с этим создание мобильных приложений — это деятельность с высокой конкуренцией. В 2020 году будет появляться еще больше полезных приложений, производители смогут усовершенствовать нерабочие функции и создать новые.

Потребность в профессиональных айтишниках растет особенно быстро в 2020 году, ведь многие сотрудники стали работать удаленно. Специалисты по разработке гаджетов и новых мобильных приложений смогут выйти на высокий доход.

Сложности в защите данных

Все архивы в бумажном варианте уходят с прошлым столетием, на смену им приходят электронные базы, где хранится вся информация. Но для перевода всех компаний требуется много электронных хранилищ, чтобы информация в них могла сохраняться. В связи с этим приоритетным направлением IT-сферы является защита любого вида информации (коммерческой, персональной, государственной).

Спрос на опытных айтишников растет постоянно — это связано с потребностью в создании технологий, которые необходимы для хранения данных. Компании испытывают потребность в сотрудниках таких специальностей:

  • разработчики программного обеспечения;
  • специалисты по кибербезопасности;
  • дизайнеры;
  • оптимизаторы.

В 2020 году специалисты данных профессий будут зарабатывать больше, чем сотрудники других сегментов.

Появление умных технологий

Технологии IoT – это тренд 2020 года, который начинает набирать популярность среди пользователей. Благодаря искусственному интеллекту удается объединить несколько сетей в одну и наладить их непрерывную работу и безопасность. Технология активно используется в коммерческой деятельности, но для домашнего использования она тоже подходит. Те айтишники, которые имеют навыки в этой сфере, будут обеспечены работой и высоким доходом.

Подключение высокоскоростного интернета

В Украине популярностью пользуется 4G интернет, но в скором времени ожидается активное внедрение 5G-сетей для непрерывной работы. Расход нового оборудования существенно уменьшится, скорость передачи данных в секунду будет достигать 2 Гбит. За счет этого станет развиваться интернет вещей, ведь пятиполосная мобильная связь позволит пользоваться ресурсом без перебоев.

Работа в IT предлагается многими агентствами по трудоустройству. Среди украинцев такие вакансии являются самыми востребованными уже не первый год. Соискателей привлекают большие перспективы при работе с зарубежными компаниями, высокая заработная плата, престижность профессии, премии при закрытии сделок. Если сравнивать эту сферу с другой деятельностью, то она даже при экономических проблемах страны не теряет актуальности. Значит, специалисты этой области будут с работой и высоким доходом.