Наука и техника

Как выбрать трехфазный источник бесперебойного питания?

Сегодня работа предприятий, медицинских учреждений, офисов больших и малых компаний зависит от стабильного и бесперебойного энергоснабжения. В случае аварийных ситуаций в энергосети, при перепадах напряжения, отключении электроэнергии на продолжительное время на помощь приходят источники бесперебойного питания (ИБП). Среди потребителей большой популярностью пользуются ИБП 30 кВА, к которым можно подключить как трехфазную, так и однофазную нагрузку. Такой источник питания способен поддерживать стабильность частоты и напряжения в сети и бесперебойную работу подключенных устройств.

Виды ИБП

Источники бесперебойного питания отличаются мощностью, конструктивным исполнением, временем автономной работы и, соответственно, ценой. Есть недорогие модели для индивидуальных потребителей и дорогостоящие решения для крупных производств и энергоемкого оборудования (от 1 до 800 кВА).

ИБП можно разделить на:

  • Моноблочные – ИБП, состоящие из одного блока. Стоят такие бесперебойники недорого, используются в офисных помещениях, серверных. Основными преимуществами являются компактность и низкая цена.
  • Модульные – ИБП из нескольких блоков, которые работают в единой системе. К достоинствам модульного ИБП можно отнести повышенную отказоустойчивость, ремонтопригодность, возможность замены одного из блоков и расширения всей системы за счет приобретения дополнительных модулей. 

По расположению аккумуляторных батарей и времени работы в автономном режиме выделяют:

  • Встроенные АКБ. Аккумуляторные батареи расположены внутри корпуса бесперебойника. Такие ИБП могут работать автономно от 8 до 20 минут.
  • Внешние АКБ. Мощность ИБП выше за счет подключения АКБ большей емкости. Используются для питания медицинского и телекоммуникационного оборудования, в банковских учреждениях, на больших предприятиях. Работать такие устройства могут достаточно долго: от часа до нескольких суток.

Мощные и дорогостоящие бесперебойники могут управляться на расстоянии через Интернет или локальную сеть. Через специальные разъемы на ИБП (USB и RS232), карту SNMP подключаются системы мониторинга, которые позволяют следить за состоянием батарей, контролировать заряд, параметры напряжения и нагрузки. Удаленное управление позволяет проводить диагностику оборудования, с помощью дополнительных датчиков измерять температуру и влажность в помещении, отключать и включать питание.

Компания Power Solutions сотрудничает с ведущими европейскими производителями, являясь официальным дистрибьютором польских ИБП марки COVER. Покупая сертифицированный товар, вы гарантировано защитите свое оборудование и продлите срок его службы.  

Добавить комментарий