Наука и техника

Специалисты объяснили, когда нужно менять летние шины на зимние

В этом году в Украине зима наступила аномально рано. И многих автомобилистов она застала в расплох.

Ведь, как известно, украинские водители, как обычно, тянут до последнего и многие не успели вовремя купить резину и «переобуться». Как результат — только в Киеве более 1000 аварий за один день. По прогнозам синоптиков, в Украине на этой неделе снова ожидается очередной снег и морозы. В частности, мокрый снег прогнозируется в Житомирской, Черниговской, Сумской, Киевской областях и Киеве, а на востоке уже будут ночные заморозки до минус 4 — 6 градусов по Цельсию  .

Для автовладельцев это означает одно — время заменять летние шины на зимние, если вы еще не сделали этого.

— Многие из водителей ошибочно полагают, что зимние шины следует устанавливать тогда, когда пошел снег, — говорит Сергей Овчинников, председатель Союза автомобилистов Украины. — Между тем, даже если температура воздуха плюсовая, но находится в пределах  5-9 граусов, от летней резины уже толк минимальный. Данная резина становится опасной, даже если нет ни мороза, ни снега ни гололеда. Она становится «дубовой» при низких температурах, а зимняя резина сделана из специальных смесей, которые позволяют оставаться мягкой даже при минусовых температурах. Чем тверже резине, тем хуже сцепление с дорожной поверхностью, тем больше тормозной путь, тем хуже управляемость автомобилем.

— Заменить шины — удовольствие не из дешевых. Некоторые водители с целью экономии покупают или бывшие в употреблении шины, или только одну новую пару — в результате машина имеет два летних и два зимних колеса. Что скажете?

— Это лучше, чем ездить зимой на летней резине, — присоединяется ведущий продавец консультант интернет-магазина ШипШина. — Но гораздо хуже, чем иметь нормальные зимние шины. Скажем, если передние колеса в автомобиле будут летними, а задние — зимними, на повороте на снежной дороге машину начнет заносить.

Если говорить о применяемых колесах, то огромное значение здесь имеет насколько сильно износился протектор на шинах. Наши водители экономят, дотягивают до последнего, когда резина становится уже «лысой». Но как известно: «Скупой платит дважды». И в случае аварии владельцы таких автомобилей и шин «влетают» в намного большие затраты. Также у любой резины есть свой срок годности, по истечению которого смесь теряет часть своих свойств. Поэтому даже если резина новая с высоким протектором, но ей 10 лет, то лучше ее не использовать и приобрести новую.

В общем, качественные шины — летние или зимние — должны прослужить в среднем 3 года. После этого необходимо покупать новые шины и проводить замену.

Добавить комментарий