Ракета SpaceX выведет на орбиту арт-объект, который можно будет увидеть с Земли

Его назначение — красиво блестеть в небе три месяца, а дальше конструкция сгорит в атмосфере

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX выведет на орбиту в ноябре спутник, единственное назначение которого — блистать в звездном небе. Инициатором проекта Orbital Reflector является американский фотограф, оператор и политический активист Тревор Пеглин, пишет artaktiv.biz .

Orbital Reflector ( «Орбитальный отражатель») — это надувная стела длиной 30 м, которая будет отражать лучи солнца и отсвечивать в космосе.

«Я обратил внимание на то, что в космосе давно уже хозяйничают военные. И я задумался, может космос быть другим. Для меня было важно создать такой арт-объект, который побудил бы людей выйти на улицы, взглянуть на небо и тоже подумать об этом — о политике в отношении космоса », — отмечает 44-летний Пеглин.

Он разрабатывал свой проект 3 года, его стоимость оценивается в $ 1300000, эту сумму удалось собрать с помощью частных пожертвований.

Предполагается, что Falcon доставит на орбиту контейнер размером с коробку от обуви, в котором будет находиться надувной спутник, изготовленный из термостойкой пленки на основе синтетического полиэфирного волокна. На высоте примерно 560 км над Землей пленка расправится и приобретет удлиненной формы стелы. Материал имеет свойство отражать солнечный свет, и этот фактор играет ключевую роль в проекте.

Арт-объект будет сиять в ночном небе 3 месяца, для наблюдения за ним не понадобятся телескопы или любые другие оптические приборы. Затем «Орбитальный отражатель» опустится в плотные слои атмосферы и сгорит.

Напомним, компания Airbus запускает конкурс технологических проектов по покорению Луны: будут интересными все идеи, которые помогут создать на спутнике Земли колонию людей.

Между тем NASA в честь своего 60-летия запускает новый проект по поиску внеземных цивилизаций и выявления в космосе техносигналов.

Добавить комментарий