Наука и техника

Критерии предоставления субсидий украинцам будут еще ужесточены – эксперт

Критерии предоставления субсидий украинцам будут еще ужесточены – эксперт

У Кабинета министров Украины есть планы сократить размер предоставляемых субсидий за счет ужесточения критериев их получения.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

«На следующий год, по всей видимости, поднимутся тарифы на газ (с конца октября – ноября) и объективно это приведет к необходимости корректировать ту сумму субсидий, которая в проекте госбюджета есть.  Там 50, потом 55 миллиардов гривен зафиксировано.  Они планируют якобы 58, потом 50, потом 55 миллиардов гривен, но мы же понимаем, что все это условно», — заявил эксперт.

По словам Д. Марунича, вначале нужно понимать, какой размер тарифов (на газ – Ред.), а потом уже исходя из этого, считать.

«И то я думаю, что это будет не точная цифра. Что касается того, будут ли еще сокращать количество субсидиантов, то это сложный вопрос. Считаю, что у Кабмина есть такие планы, но будут ли они реализованы, сложно сказать. Там точнее сказать будут ужесточать критерии предоставления субсидий и это влияет, может не на количество,  но на размер субсидий на домохозяйство», — отметил он.

Напомним, сумму субсидий, заложенную в проект Госбюджета на следующий год, могут откорректировать до конца года. Об этом во вторник, 9 октября, во время экспертной дискуссии сообщил директор директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий