Наука и техника

Обучение тестированию программного обеспечения дня начинающих

Результат качественной работы тестировщика чаще всего незаметен. Работая с отлаженным программным обеспечением без сбоев и ошибок, пользователь даже не задумывается о происхождении продукта. Положительный опыт откладывается в памяти, мотивируя возвращаться к программе в будущем.

Сами разработчики тоже редко думают об ошибках. Сырой код, каким бы качественным и ровным он не был, почти наверняка имеет недочеты. Поиском багов занимается Tester. Совсем недавно этого IT-специалиста откровенно недооценивали. Сегодня, когда программ много, а качественного софта крупицы, труд тестировщика приобрел огромное значение. Популярнее с каждым годом становится эта специальность. Причем раньше QA считали началом карьеры в IT, теперь же это перспективное профессиональное направление.

Как новичку стать тестировщиком?

Так как в вузах не готовят специалистов по отладке программного обеспечения, у желающего освоить эту профессию есть два пути. Первый долгий и трудный, он называется самообучение. Среднестатистическая продолжительность самостоятельной подготовки превышает год, а порой и два. Тогда как курсы тестировщика в школе Hillel длятся всего 3 месяца. Преподавателями являются практикующие специалисты в сфере тестирования. С их помощью можно быстро и эффективно познать все тонкости новой специальности.

Курс посвящен ручному тестированию. После него можно претендовать на позицию Manual-тестировщика в айти-компаниях в Киеве и любом другом городе страны. При знании языка легко решить вопрос с трудоустройством и за рубежом. Тем, кто нацелен на быстрый карьерный рост, стоит обратить внимание на продвинутые программы обучения. Продолжением мануальной отладки является автоматизированное тестирование.

Обучение QA Manual в школе “Гилель”

Главная особенность курса – практический уклон. Программа ориентирована на получение полезного профессионального опыта, а не сухих теоретических познаний. Студенты учатся на реальных примерах, решают такие же задания, как их будущие коллеги. Методика практического обучения наиболее эффективная. Лучшее тому доказательство: выпускники компьютерной школы, квалифицированные и востребованные айти-специалисты.

На курсе студенты изучают, какие бывают виды тестирования, знакомятся с разными методиками их проведения. Ученики работают с тестовой документацией, которая является важной частью будущей профессиональной жизни. Студенты учатся находить ошибки программы и правильно запускать их устранение. Программой курса предусмотрено ознакомление будущих тестировщиков с основами веб-технологий, необходимыми для понимания продукта и общения с командой разработчиков.

На уроках студенты тестируют:

  • веб-платформы;

  • десктопные программы;

  • мобильные приложения.

Ученики работают в прикладных программах: Jira, Bugzilla, TestRail, TestLink, а также JMeter для нагрузочного тестирования и других. Студентам преподаются основы автоматических тестов и Java. Также в качестве обзорных проводятся занятия по системе контроля версий, ОС Linux и базам данных.

Добавить комментарий