Наука и техника

На Сумщине 19-летний хакер создавал вирусы для взлома компьютеров и слежки за людьми

На Сумщине 19-летний хакер создавал вирусы для взлома компьютеров и слежки за людьми

В Сумской области киберполиция задержала 19-летнего жителя Кривого Рога, который самостоятельно создал и распространял вредоносное программное обеспечение.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

«Злоумышленник создал вредоносное программное обеспечение, которое, попадая в компьютер пострадавшего, похищало пароли и логины интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях. Кроме того, разработанная хакером программа предоставляла доступ к веб-камерам пораженного компьютера, в результате чего злоумышленники могли следить за владельцем техники», – говорится в сообщении.

Как удалось выяснить правоохранителям, после сбыта вредоносного программного обеспечения другим лицам, хакер получал оплату на электронный кошелек.

Кроме того, в его доме полицейские обнаружили поддельные удостоверения сотрудника МВД и ребенка-сироты, а также переделанный пистолет без разрешительных документов.

В ведомстве сообщили, что сейчас продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства по ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины.

Ранее хакеры украли персональные и финансовые данные пассажиров авиакомпании British Airways.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий