Наука и техника

7 сентября православные почитают память апостола Тита

7 сентября православные почитают память апостола Тита

Сегодня, 7 сентября,  православные почитают память апостола от 70-ти Тита, епископа Критского.

Православной церковью в этот день чтится память апостола от 70-ти Тита, епископа Гортинского родом с острова Крита.

Народные названия — Тит Грибник, Тит, Тит Листопадник.

Он родился в знатной семье. В молодости увлекался философией и науками. Не был подвержен страстям и порокам, привычным для язычников.  Однажды ночью Тит услышал голос, который направил его на путь истины. Прочтя книгу пророка Исаии, он решил направиться в Иерусалим для встречи с Мессией.  После Воскрешения Спасителя Тит стал учеником апостола Павла, который его крестил. Так он стал одним из семидесяти апостолов. Впоследствии Павел поставил Тита епископом Крита.

Прожив долгую жизнь, апостол помог многим людям найти истинную веру. По окончании жизненного пути тело его было похоронено в главном храме города Гортины.

Название «Листопадник» получено из-за того, что с этого времени как раз начинается сильный листопад. А вот «Грибником» народный праздник именован потому, что на полях работы поубавилось, а грибы как раз созрели.

В этот день женщины и дети встают на заре, чтобы собрать как можно больше грибов. Из поколения в поколение передаются навыки сбора. Старшие учат молодых уважать как съедобные, так и несъедобные грибы, не трогать их без надобности. Напоминают про лесовичка-боровичка – лесного жителя, которому при встрече обязательно нужно поклониться и выказать уважение. После удачного дня тружеников ждут такие блюда как картошка, мясо и пироги с грибами.

В этот период заканчивается сбор груш. Если белых грибов много, значит, зима будет холодной. Если птицы садятся на землю – в ближайшие дни погода будет теплой и ясной. Если пернатые предпочитают крыши земле, значит, грядет ненастье.  Человек, рожденный на Тита, обязательно будет счастлив, но только достигнув зрелого возраста.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий