Бизнес

Франция создает фонд в 20 млрд евро для помочь крупным местным компаниям

Взамен эти компании не спешат за помощью к государству, а в первую очередь рассчитывают на банковские кредиты

Франція створює фонд у 20 млрд євро для допомогти великим місцевим компаніям
Франція створює фонд у 20 млрд євро для допомогти великим місцевим компаніям

Французская власть выделила 20 млрд евро ($21,7 млрд), чтобы помочь крупным компаниям, которые борются за выживание через коронавірусну кризиса. Об этом заявил министр финансов страны Бруно Ле Мэр, передает Reuters.

Ле Мэр неоднократно обещал помочь корпоративным лидерам Франции справиться с кризисом, вызванным коронавирусом.

«Мы решили создать специальный фонд в 20 млрд евро для поддержки капитала компаний… как государственных, так и частных», – сказал министр.

Первой в списке компаний, которым может потребоваться помощь от государства, есть авиаперевозчик Air France KLM.

«Что касается Air France, мы готовы, когда придет время, поддержать компанию и убедиться что этот французский промышленный чемпион… быстро восстанавливается», – заявил Ле Мэр.

Источники издания сообщили, что Air France ведет переговоры с банками относительно получения до 6 млрд евро кредита, гарантированного правительствами Франции и Нидерландов.

Между тем, другие компании, чья деловая активность была приостановлена, в первую очередь стремятся получить банковские кредиты, а не спешат за помощью к государству.

Напомним: правительство Франции объявило об увеличении пакета помощи предприятиям в связи с ситуацией вокруг коронавирус. На поддержку компаний будет выделено не 45 млрд евро, как планировалось изначально, а 100 млрд евро.

Как сообщалось,министры финансов ЕС после нескольких недель споров договорились о поддержке на 540 млрд евро своей экономики, которая пострадала от коронавирус.

Также читайте

Источник: mind.ua

Добавить комментарий