Бизнес

ЕВА против увеличения использования украинского сырья для украинских коньяков

Считают через это уменьшится конкуренция на рынке

ЄВА проти збільшення використання української сировини для українських коньяків
ЄВА проти збільшення використання української сировини для українських коньяків

Компании-члены Европейской бизнес ассоциации (ЕВА) выступили против законодательной инициативы обязательного использования доли отечественного сырья при производстве коньяка в Украине. Об этом сообщается на веб-сайте ЕБА.

«Предложенная инициатива искажает конкуренцию на рынке… Такое требование ограничит доступ к рынку новых коньячных производителей, поскольку им придется закупать спирты внутреннего производства в достаточном количестве у своих конкурентов, которые могут завышать цену или просто отказывать в такой продаже», – отмечается в сообщении.

Соответствующие изменения предлагаются в законопроекте №2431: предполагается ежегодный рост доли использования внутренней сырья до 85% с 1 января 2027 года.

Кроме того, в Ассоциации считают, что такое требование противоречит соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, а также отмечают, что законопроект не предусматривает, каким образом будет устанавливаться происхождения сырья.

Как сообщалось, в соглашении с ЕС относительно зоны свободной торговли предусматривается, что Украина не сможет производить коньяк с 1 января 2026 года, поскольку это является географическим указанием Франции: отказ от привычных названий «коньяк» и «шампанское» может привести к убыткам для украинских производителей, но европейская сторона во время переговоров отказалась предусмотреть любую компенсацию.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий