Около 40% работников малого и среднего бизнеса не довольны рабочей средой — исследование
Треть опрошенных жалуется на офисную среду которое мешает работать, а 60% отвлекаются на шум и болтовня
Около 40% работников малого и среднего бизнеса (МСБ) не довольны рабочей средой через несовершенное техническое оборудование, отсутствие карьерного роста и гибкого графика работы. Об этом свидетельствуют данные проведенного компанией Lenovo исследования.
Также исследование выявило, что 38% опрошенных отвлекаются от работы прежде всего за технические причины: задовгу передачу файлов и длительную загрузку программ. Более 40% – не имеют базовых устройств для удаленной работы, таких как ноутбук или планшет. Ведь настольный компьютер и до сих пор остается основным рабочим инструментом для большинства сотрудников (71%). Как следствие, это не позволяет быть мобильным, работать за пределами офиса и удаленно реализовывать совместные с коллегами проекты. До сих пор большинство сотрудников (74%) не имеют доступа к облачным хранилищам и не могут выбирать технологии, наиболее эффективные для выполнения их задач.
Однако руководители технических отделов часто предстают перед трудностями в процессе обновления рабочих устройств. 45% опрошенных жалуются на нехватку средств, 32% – указывают на недостаток информации от поставщиков оборудования, что затрудняет дифференциацию новых продуктов. 42% IT-отделов признают проблему в самой команде, которая не достаточно осведомлен и не имеет надлежащего оборудования, чтобы решать текущие задачи с имеющимися устройствами.
Исследование свидетельствует, что для наемных работников производительность и перспектива карьерного роста не менее важны, чем деньги. Более чем половина рабочих малого и среднего бизнеса (52%) имеют возможность получить повышение на текущей работе. Хотя на малых предприятиях (с численностью до 9 человек) так считают лишь 44% опрошенных. Непосредственно влияет на производительность персонала и рабочая атмосфера. Треть респондентов убеждены, что офисное среда мешает им эффективно выполнять работу, а 60% отвлекаются на шум и разговоры коллег. Поэтому возможность работать удаленно станет дополнительным преимуществом и вдохновлять на работу.
По мнению вице-президента по глобальному маркетингу, опыта пользователей и клиентов Lenovo Дилипа Бхатия, «компании малого и среднего бизнеса впервые ввели известную ныне идею мобильной рабочей силы. Этот принцип – лучший среди возможных с целью улучшить опыт сотрудников посредством гибких технологий. Хотя финансовый стимул является важным для привлечения и удержания персонала, малому и среднему бизнесу следует быть готовым инвестировать в инновационные инструменты и технологии – мобильные, гибкие и всеобъемлющие».
В компании отметили, что в исследовании Lenovo и Forrester Consulting приняли участие 813 работников, а также 803 специалисты с покупки техники различных мировых компаний – со штатом до тысячи сотрудников. Исследование проводилось на территории Великобритании, США, Франции, Италии, Германии, России, Индии, Индонезии, Мексики, Сингапура, Южной Кореи, Тайваня, Таиланда и Вьетнама.
Справочно: Lenovo – технологическая компания с капитализацией в $50 млрд, которая имеет представительства в 180 странах. Она входит в список крупнейших международных компаний Fortune Global 500, в котором в 2019 году заняла 212 место, поднявшись на 28 ступеней.
Источник: mind.ua
