Бизнес

Бизнес против вывода медизделий из системы ProZorro – ЕБА

По данным ProZorro, в прошлом году государство сэкономило на закупках медоборудования свыше 600 млн грн

Бізнес проти виведення медвиробів з системи ProZorro – ЄБА
Бізнес проти виведення медвиробів з системи ProZorro – ЄБА

Бизнес-сообщество считает, что законопроект №2563, каким участникам торгов с медицинских изделий предлагается отказаться от использования портала ProZorro, приведет к коррупции и убытков.

Об этом заявляет Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА). Соответствующее заявление размещено на сайте организации.

Напомним, проектом Закона Украины №2563 (зарегистрирован Верховной Радой 10 декабря 2019 года) предложено вывести медицинские изделия из-под действия Закона Украины «О публичных закупках», то есть – не использовать для их систему закупок ProZorro.

«По сути, само понятие «торгов» было бы под вопросом – ведь участникам достаточно было бы лишь заключить соответствующий договор, а процесс выбора оптимального поставщика необходимой продукции был бы неконтролируемый», – прокомментировали законопроект в ЕБА.

«В результате торгов 2019 года по открытой процедуре было заключено договоров на сумму 8,19 млрд грн на товары из группы медицинского оборудования», – сообщает Ассоциация.

Зато ожидаемая стоимость всех этих лотов составила 8,85 млрд грн, то есть всего за год благодаря ProZorro государство сэкономило на закупках медоборудования свыше 600 млн грн, говорится в официальном заявлении бизнеса.

Отмечается, что ЕБА уже обратилась к инициаторам законопроекта с просьбой о его доработке и изъятия соответствующего положения.

Как писал Mind, Великобритания заявила о намерении выделить 4 млн фунтов на реформы отрасли охраны здоровья Украины до марта 2021 года.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий