Бизнес

«Нафтогаз» оплатил «Оператору ГТС Украины» январский транзит российского газа

"Нафтогаз" оплатил "Оператору ГТС Украины" январский транзит российского газа
Фото: ГТС («Нафтогаз»)

«Нафтогаз» выступает посредником между «Газпромом» и «Оператором ГТС Украины»

Компании группы «Нафтогаз» перечислили ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» около 4 млрд грн в качестве предоплаты транзит газа и другие услуги. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Как отметил Макогон, «Оператор ГТС Украины» получил три суммы, самая большая из которых месячная предоплата за транзит, в соответствии с тарифами, утвержденными НКРЭКУ.

По его словам, «Нафтогаз» оплатил из расчета транзита 178 млн кубометров в сутки. «Мы получили эту плату в полном объеме — несколько миллиардов гривен», — сказал он.

Кроме того, компания получила от «Нафтогаза» деньги за внутреннюю транспортировку, поскольку НАК является поставщиком газа для ТКЭ и населения, а также деньги от «Укргазвыдобування» как предоплату за транспортировку добываемого газа.

«Самое главное, что они нам платят за 178 млн кубометров в сутки, хоть мы и качаем меньше. Более того, мы даже экономим на топливном газе, некоторые агрегаты нам не надо включать», — добавил глава ОГТСУ.

По его словам, зафиксированная в контракте на 2020 год годовая мощность в объеме 65 млрд куб. м является равномерным потоком в течение года — 178 млн куб. м в сутки.

«Если «Газпром» захочет больше, то он подаст заявку «Нафтогазу», и тот может дополнительно купить квартальные, месячные или суточные мощности, но они будут с повышающими коэффициентами, которые утверждены НКРЭКУ. Соответственно, такие же повышающие коэффициенты выставляются «Газпрому». Зеркально. И «Нафтогаз» во всех случаях получает свою маржу», — утверждает Макогон.

Как сообщало РБК-Украина, в начале 2020 года объемы транспортировки газа с территории России страны ЕС и Молдову составляют в около 35-45 млн кубометров в сутки, что в 5-6 раз меньше, чем в конце декабря. Из-за резкого падения транзита, ГТС Украины частично перешла в реверсный режим, а потребители восточных и южных регионов Украины получают газ из ПХГ по газопроводу «Союз» в направлении запад-восток.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» 30 декабря 2019 года подписали новый контракт о транзите газа сроком на 5 лет. Согласно протоколу, подписанному на политическом уровне 20 декабря в Минске, НАК «Нафтогаз Украины» выступает организатором транспортировки газа по территории Украины. Собственно транзитом газа с 1 января 2020 года занимается новая компания «Оператор ГТС Украины».

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий