Бизнес

Скандал на «Энергостали»: причастный Гоструда – Милованов

Речь идет о доведении предприятия до банкротства и сокрытие данных о задолженности

Скандал на «Енергосталі»: причетне Держпраці – Милованов
Скандал на «Енергосталі»: причетне Держпраці – Милованов

В укрытие от Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства настоящего финансового состояния ДН «Энергосталь» причастна Государственная служба труда.

Об этом глава Минэкономики сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Тимофея Милованова, ГП «Энергосталь» долгое время скрывало информацию о огромную задолженность предприятия по выплате зарплат своим рабочим.

«Скрыть такую информацию невозможно без содействия Государственной службы труда. Потому Гоструда должна найти при проверках задолженности по зарплате. Это легко. Потому новоназначенный директор это увидел сразу», – считает министр.

Взамен соответствующий отчет о долги по зарплате на «Энергостали» Харьковское управление Гоструда предоставило с подозрительной задержкой, говорит Милованов.

«Каким-то странным образом, Главное управление Госслужбы труда в Харьковской области «прозрело» и увидело часть задолженности с 2018 года по заработной плате. 11 декабря, уже после моего визита на Энергосталь, в министерство поступает письмо от 12 ноября 2019 года. То есть на месяц позже. Четко после моего визита», – написал министр экономики и опубликовал фото соответствующих документов.

Милованов утверждает, что долги по выплате зарплат на ГП «Энергосталь» скрывали с целью довести предприятие до искусственного банкротства и «отжать недвижимость в центре города».
По словам министра, подделал документы и провернул такую схему уволен-восстановлен директор «Энергостали» Дмитрий Сталинский.

Напомним, в ноябре Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства уволило директора «Энергостали» Дмитрия Сталинского и назначило на эту должность Василия Балабая.

Впрочем Сталинский, по словам Милованова, «быстро возобновился через заочное решение суда и без приказа министерства незаконно вернулся на предприятие».

«Ситуация не то, что странная, а совсем за рамками разумного – два руководителя одновременно», – прокомментировал скандал на ГП министр экономики.

Как сообщал Mind, в ноябре Минэкономики освободило 47 руководителей госпредприятий и госслужащих категории А, в том числе и директора ГП «Энергосталь» в Харькове Дмитрия Сталинского.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий