Бизнес

Программа дешевых кредитов для малого бизнеса заработает с 1 февраля 2020 – Гончарук

По его словам, заявки будут приниматься уже в скором времени

Програма дешевих кредитів для малого бізнесу запрацює з 1 лютого 2020 – Гончарук
Програма дешевих кредитів для малого бізнесу запрацює з 1 лютого 2020 – Гончарук
Алексей Гончарук

Анонсированная президентом Владимиром Зеленским программа по поддержке малого и среднего предпринимательства заработает с 1 февраля 2020 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Ее суть очень проста – стимулировать появление новых предпринимателей и поощрить возвращаться наших заробитчан домой и открывать бизнес здесь», – отметил он.

По его словам, первым этапом является доступное кредитование для предпринимателей на сумму до 1,5 млн грн. сроком до 5 лет.

При этом ставка по таким кредитам составит 5% годовых, если выручка компании составляет до 25 млн грн и будет создано минимум 2 рабочих места. Если предприниматель, выручка которого менее 25 млн грн не планирует создавать новых рабочих мест, ставка составит 7% (но за каждого нового работника снизится на 0,5%). Для бизнеса с выручкой от 25 млн грн до 50 млн грн ставка по льготным кредитам составит 9% годовых.

«Для участия понадобится бизнес-план, положительная финансово-кредитная репутация и платежная дисциплина. Стартапы смогут участвовать только от начала своей деятельности, а действующий бизнес – только то, что работает минимум 12 месяцев», – отметил Гончарук.

Премьер также уточнил, что сам участник инвестирует 20% собственных средств от всех расходов.

«Сферы деятельности – разные: энергетика, образование, здравоохранение, транспорт, производство, спорт, развлечения или любые другие услуги», – добавил он.

Напомним: на днях президент Владимир Зеленский анонсировал запуск программы «Возвращайся и оставайся», направленной на создание условий, способствующих возвращению украинцев, которые сейчас проживают за рубежом.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий