Французские отели массово отказываются от организации Олимпийских игр через Airbnb
Операторы считают сотрудничество сервиса жилья с МОК такой, что подрывает основы их бизнеса
фото pixabay.com
Французские гостиничные операторы объявили в среду, что «приостановят участие в организации Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже, в знак протеста против партнерства Международного олимпийского комитета с платформой Airbnb, о котором оголосилив МОК в понедельник. Об этом пишет Euronews.
«Отели приостановят свое участие в организации Олимпийских игр 2024 года», – сказал Лоран Дюк, президент гостиничного отделения Союза меценатов и гостиничного бизнеса.
Ранее Союз заявил, что партнерство с Airbnb – это проявление «абсолютного неуважения к профессионалам гостиничного дела», которые принимали активное участие в подготовке к олимпийским играм.
О том, что платформа станет одним из главных спонсоров Международного олимпийского комитета, стало известно в понедельник.
В Airbnb заявили, что цель этого исторического соглашения в том, чтобы города-хозяева имели возможность принимать Игры на более аутентичной и устойчивой основе».
Контракт о спонсорстве заключен до 2028 года, его стоимость оценивается в $500 млн.
На период действия контракта придутся пять Олимпийских игр – три летних (Токио-2020 года, Париж-2024 Лос-Анджелес-2028) и две зимних (Пекин-2022 и Милан-Кортина-2026).
Airbnb и МОК будут, в частности, сотрудничать в подготовке и предоставлении жилья семьям спортсменов на период соревнований. Глава МОК Томас Бах назвал партнерское соглашение с сервисом «новаторской».
Источник: mind.ua
