Бизнес

Коломойский через суд списал миллиардный долг перед «ПриватБанком»

Коломойский через суд списал миллиардный долг перед "ПриватБанком"
Фото: Игорь Коломойский (УНИАН)

Суд признал недействительными условия договоров

Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск ООО «Тех-Трейд-Инвест» (связанного с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым») к «ПриватБанку». Об этом говорится в решении суда от 4 ноября 2019 года, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

Решением признаны недействительные некоторые положения ряда кредитных договоров, заключенных между «ПриватБанком» и ООО «Парктур», ООО «Скорзонера», ООО «Шелти», ООО «Аспект» в 2006-2016 гг. Общая сумма по этим договорам составляет 7,5 млрд грн.

Суд пришел к выводу, что «оспариваемые условия кредитных договоров, по которым заемщики должны оплатить, кроме процентов за пользование кредитом, еще и вознаграждение за его использование, являются несправедливыми условиями договоров и соответственно подлежат признанию недействительными».

Как сообщало РБК-Украина, кредитный портфель национализированного «ПриватБанка», который классифицируется как связанный с предыдущими акционерами, на конец 2018 года оценивается в 213 млрд грн. В отчете, подтвержденном аудиторской компанией E&Y, эта категория представлена как «Кредиты, которые управляются как отдельный портфель».

В июне 2019 года заместитель главы правления «ПриватБанка» Галина Пахачук заявила, что компании, вероятно подконтрольные бывшим владельцам «ПриватБанка», должны банку в гривневом эквиваленте 240 млрд грн.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий