Бизнес

Заявления о реприватизации «Укртелекома» не имеют реальных юридических оснований, — эксперт

Заявления о реприватизации "Укртелекома" не имеют реальных юридических оснований, - эксперт
Иллюстративное фото (facebook.com pr ukrtelecom)

Юрист прокомментировала попытку вернуть в госсобственность «Укртелеком»

Попытка вернуть в госсобственность телекоммуникационную компанию «Укртелеком» вызвана политической целесообразностью. Такое мнение высказала юрист Анна Винниченко в своей статье «Частная собственность».

Автор материала отмечает, что нарушение приватизационного договора, а именно — невыполнение двух из 50 его условий, стало лишь формальным поводом для инициирования вопроса о возврате ПАО «Укртелеком» в госсобственность по иску Фонда государственного имущества Украины в мае 2017 года.

«Сначала суды первой и апелляционной инстанций полностью удовлетворили иск ФГИУ и постановили расторгнуть договор. Верховный суд (ВС) не согласился с их выводами и вернул дело на новое рассмотрение. А когда на новом рассмотрении они полностью отказали в удовлетворении иска, ВС и с этим не согласился и снова вернул дело на новое рассмотрение», — сообщается в материале.

По мнению автора, стремление вернуть «Укртелеком» в госсобственность продиктовано политической целесообразностью, а не реальными юридическими основаниями.

«Каким должно быть решение по этому делу — вопрос риторический. И пока на него нет правового ответа, все больше кажется, что нашумевшая реприватизация ПАО «Укртелеком» обоснована скорее соображениями «политической целесообразности», нежели реальными юридическими основаниями — существенными нарушениями договора со стороны инвестора», — говорится в материале.

Напомним, наиболее удачными сделками в истории отечественной приватизации экономисты считают продажу «Криворожстали» и «Укртелекома». Первая сделка в 2005 году принесла в бюджет страны 24,2 млрд грн, вторая – 10,6 млрд грн (2011 год). Причем, при повторной продаже «Криворожстали» удалось выручить в пять раз больше, чем при первичной приватизации. Однако специалисты уверены, что этот успех реприватизации повторить не удастся.

Ранее политолог Константин Бондаренко высказал мнение, что реприватизация подорвет доверие иностранных инвесторов к Украине и станет сигналом непрогнозируемости правил игры в стране.

Экономист Андрей Новак подчеркнул отсутствие на сегодня оснований для внедрения механизма реприватизации в Украине. По его мнению, реприватизация станет сигналом миру, что наша страна так и не стала цивилизованным государством.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий