Бизнес

Fiat Chrysler подтвердил, что ведет переговоры о слиянии с PSA

По предварительным оценкам, биржевая стоимость FCA и PSA составила бы около $50 млрд

Fiat Chrysler підтвердив, що веде переговори про злиття з PSA
Fiat Chrysler підтвердив, що веде переговори про злиття з PSA

Итало-американский автоконцерн Fiat Chrysler (FCA) подтвердил, что он ведет переговоры о слиянии с французской PSA – материнским концерном немецкого автопроизводителя Opel. Об этом сообщает DW.

«Ведутся дискуссии, цель которых – создать одну из ведущих в мире групп в сфере мобильности. В настоящее время добавить к этому больше нечего», – говорится в коротком сообщении FCA.

Аналогичное заявление выпустила и группа PSA. Пресс-конференция не планируется.

Накануне СМИ сообщили, что биржевая стоимость FCA и PSA составила бы около $50 млрд. Отмечается, что информации издания, председателем правления новой группы должен стать глава Peugeot Карлос Траварес, а главой административного совета FCA Джон Элканн – внук шефа Fiat Джованни Аньелли – останется на той же должности, но уже в объединенной группе.

PSA выпускает традиционные французские модели Peugeot и Citroеn, а FCA – такие марки, как Alfa Romeo, Chrysler, Dodge, Jeep, Lancia и Maserati. Автопроизводители сейчас находятся под большим давлением, поскольку должны инвестировать в производство автономных и электромобилей.

Fiat Chrysler однажды уже пытался объединиться с французским Renault, чтобы создать третью по величине в мире автогруппа, но переговоры закончились провалом. После многомесячных дискуссий, Fiat Chrysler в июне неожиданно отозвал свою оферту о слиянии.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий