Forbes составил рейтинг самых дорогих спортивных брендов мира
В этом году первое место вновь занял Nike, стоимость которого оценивается в $36,8 млрд
фото The New York Times
Журнал Forbes назвал самые дорогие спортивные марки мира по 2019 год. Ценность спортивного бренда зависит от эффективности ее руководства и игроков, утверждает издание. Яркий пример: шесть лет назад прибыль Puma сокращалась, в то время как конкуренты Nike и Adidas демонстрировали значительный рост. Puma спроектировала невероятно успешный проект благодаря партнерству с певицей Рианной и спринтером Усэйном Болтом. Акции Puma выросли на 74% за последний год по сравнению с 46% для Adidas и 25% для Nike.
1. Nike, $36,8 млрд
За последние два года акции Nike по стоимости опередили Adidas более чем вдвое, а Under Armour – более чем в четыре раза.
2. ESPN, $13,1 млрд
Операционный доход ESPN превышает $3 млрд благодаря ежемесячным членским взносам, которые составляют $8 – больше, чем в любой другой спортивной сети.
3. Adidas, $11,2 млрд
В апреле Бейонсе и Adidas объявили о совместном партнерстве для разработки фирменной одежды и обуви для бренда, что оказало существенное влияние на рост акций компании.
4. Gatorade, $6,7 млрд
Gatorade, марка изотонических напитков от PepsiCo, контролирует 77% рынка спортивных напитков в США, а доля его ближайшего конкурента Powerade – 15%.
5. Sky Sports, $4,4 млрд
Аудитория Sky Sports, британского бренда спортивных телеканалов, выросла на 12% в Великобритании в 2018-1919 годах.
6. Puma, $4 млрд
В течение первых девяти месяцев 2019 года цена акций Puma выросла на 60% – до $79 за штуку.
7. Under Armour, $3,5 млрд
За последние два года операционная прибыль американской марки спортивной одежды и обуви Under Armour (прибыль до вычета процентов и налогов) снизилась на 72% до $157 млн.
8. UFC, $2,4 млрд
Ранее в этом году Ultimate Fighting Championship (международная спортивная организация, что устраивает и проводит бои смешанного стиля) и Disney подписали семилетнее соглашение о потоковую передачу, с нее UFC получает авансовые платежи за свои бои с оплатой за просмотр в ESPN+.
9. YES, $1,5 млрд
В сентябре группа во главе с New York Yankees выкупила сеть YES в Disney за $3,47 млрд.
10. Reebok, $800 млн
Продажи бренда Reebok снизились на 3% в 2018 году, но бренд все же вернулся к прибыльности.
Напомним, Forbes назвал самых высокооплачиваемых актеров года – первое место себе вернул Дуэйн «Скала» Джонсон.
Источник: mind.ua