Бизнес

Сервис аренды жилья Airbnb планирует провести IPO в 2020 году

Квартальная выручка компании во второй раз в истории превысила $1 млрд

Сервіс оренди житла Airbnb планує провести IPO в 2020 році
Сервіс оренди житла Airbnb планує провести IPO в 2020 році
фото airbnb

Сервис для краткосрочной аренды жилья Airbnb планирует провести первичное размещение акций на бирже в 2020 году, что делает компанию одним из самых громких имен, которые выйдут на биржу в следующем году, пишет Reuters.

18 сентября Airbnb сообщила, что по итогам второго квартала 2019 года трехмесячная выручка второй раз за историю компании превысила $1 млрд. В Airbnb не уточнили, является ли компания прибыльной.

По состоянию на 15 сентября 2019 года пользователи, которые сдавали жилье в аренду через Airbnb, заработали более $80 млрд с момента запуска сервиса в 2008 году. Сейчас база Airbnb насчитывает 7 млн объектов недвижимости в более чем 100 000 городов по всему миру.

Компания не уточнила, в какой форме планирует проводить размещение. По данным Reuters, Airbnb рассматривает возможность провести прямой листинг, выпустив акции в свободную продажу без предварительных торгов с участием инвесторов.

Этот год ознаменовался дебютами на фондовом рынке нескольких крупных компаний, в том числе Uber и Lyft, но их акции показали плохие результаты после запуска, на фоне скептицизма инвесторов по поводу ее доходности.

Напомним, первый день для акций Uber на бирже стал провальным: капитализация упала на $6 млрд.

Как сообщалось, Еврокомиссия заставила сервис аренды жилья Airbnb внести изменения в свою деятельность.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий